detiamura.ru

Причины плача новорожденного ребенка

Все дети плачут. И если у больших деток выяснить и понять причины плача труда не составляет, то понять, почему плачет новорожденный ребенок не так легко. Ведь крохе еще недоступны привычные для нас способы общения, и справиться самостоятельно со своими, даже небольшими неприятностями, он тоже не в силах.

  • новорожденный ребенок плачет

    Основные причины плача

    Основные причины плача новорожденного ребенка связаны с самыми главными для него потребностями и проблемами: голод, боль, страх, жажда, дискомфорт, переохлаждение или перегрев, переутомление, желание пообщаться.

    Сначала родителям непросто понять, почему плачет их маленикий ребенок. Но, ежедневно общаясь с ним, мама начинает различать виды детского плача по интонациям, громкости и продолжительности.

    Как понять причину

    plachСамыми сильными раздражителями для любого человека являются голод, боль и страх. Поэтому самый громкий и надрывистый плач у новорожденного мы услышим именно в этих ситуациях.

    1. Плач при голоде будет громким, протяжным, интенсивность его постепенно нарастает и переходит в захлебывающийся крик. Если ребенок только начинает испытывать чувство голода, то плач будет призывным. Совет молодым мамам: если ребенок голоден, то начнет искать грудь, как только окажется у вас на руках.
    2. Плач от боли, как правило, жалобный, интенсивность его не меняется, лишь иногда появляются нотки отчаяния. Если боль возникла внезапно, то плач сразу будет громким и заливистым.
    3. Плач, связанный со страхом, начинается внезапно, он громкий, иногда истеричный. Может так же внезапно прекратиться.

    На такой плач родители должны реагировать незамедлительно и не ждать, пока ребенок успокоится сам. В остальных случаях крики будут сначала призывными, а затем, если малышу по-прежнему некомфортно, проявятся определенные особенности.

    Призывный плач – это попытка крохи заявить о своих проблемах. Он негромкий и непродолжительный, повторяется с небольшими промежутками. Малыш кричит несколько секунд, а затем ожидает вашей реакции. Если на «просьбу подойти» никакого ответа нет, то плач повторяется, с каждым повтором крик будет громче.

    Почему ребенок плачет, если у него ничего не болит и он не голоден?

    как понять почему плачет новорожденный ребенок

    1. Если дискомфорт ребенку доставляют мокрые пеленки, то плач будет хныкающим, а сам малыш будет ерзать, пытаясь сдвинуться с мокрого места. Если на ребенке переполненный памперс, то и на руках он будет проявлять признаки недовольства.
    2. Если ребенок замерз, то плач постепенно перейдет в икоту со всхлипыванием. Кожа малыша бледная и прохладная на ощупь.
    3. Если ребенок перегрелся, то плач сопровождается покраснением лица, кроха делает взмахи ножками и ручками, кожные покровы у него горячие.
    4. При переутомлении малыш начинает капризничать, плачет при любой попытке его развлечь, но успокаивается при укачивании.
    5. При необходимости в общении или контакте с мамой кроха плачет призывно и успокаивается, услышав приближающиеся шаги.

    Зная основные причины плача, успокоить ребенка будет несложно. Достаточно устранить причину: голодного покормить, сонного укачать, поменять при необходимости подгузник или одежду (если малыш перегрелся или замерз). Трудности может доставить плач из-за боли, потому что не всегда сразу удается устранить ее причину. Но здесь главное набраться терпения и вести себя спокойно.

    Смотрим видео:

    Другие ситуации
    почему плачет новорожденный ребенок

    Дети иногда начинают плакать при купании, кормлении и даже во сне. Причин у подобных криков множество.

    Ребенок плачет во время купания

    • Холодная или горячая вода – температуру воды перед купанием необходимо проверять «локотком» либо градусником, она должна составлять 36-37 градусов C.
    • Эта процедура малыша пугает – постарайтесь во время купания спокойным тоном рассказывать о каждом действии и отвлечь ребенка, любое ваше действие должно быть нежным и плавным.
    • Вы ведете себя неуверенно, ребенку передается ваш страх – перестаньте бояться сами и пригласите кого-нибудь помочь вам в купании;
    • На теле ребенка есть участки воспаления (опрелости, укусы комаров, расчесы) – постараться не допускать появления ранок;
    • Добавьте в воду успокаивающие травы для купания ребенка;

    Плачет во время кормления

    • Во время кормления кроха чувствует боль. Такое происходит при воспалении слизистой оболочки ротовой полости (стоматитмолочница), с инфекциями (воспаление горла, ушек), с прорезыванием зубов, заглатыванием большого количества;
    • Малышу не нравится вкус. Молоко меняется при злоупотреблении сильно пахнущими продуктами или продуктами с резким вкусом. На поверхности соска могут оставаться частички прогоркшего молока, поэтому грудь перед кормлением необходимо мыть. Средство, которым обрабатывают грудь перед кормлением, имеет неприятный для ребенка вкус и запах. 

    Почему плачет во сне

    • Захотелось есть;
    • Приснился страшный сон;
    • Лежит в неудобной позе;
    • Испытывает боль;
    • Почувствовал, что рядом нет мамы;

    Еще видео:

    Кроме того, дети иногда плачут при мочеиспускании или опорожнении кишечника. Такие крики могут свидетельствовать о воспалительных заболеваниях мочевыводящих путей или запорах. Причину такого поведения ребенка необходимо выяснять совместно с детским врачом.

    Полезные публикации по теме:
    plach-novorojdennogo

    Мы просто оставим это здесь ????

    эмоции малыша

    Посмотрите видео:



    Материал предоставлен сайтом: razvitie-krohi.ru
    Вы не можете комментировать!
Лишь после первенца мамочки смогут покупать только практичные и нужные вещи. А молодые неопытные родители, в основном, доверяют...

Необычные приспособления для детей

Капризы детей до 1 года Чтобы понять, может ли ребенок в возрасте до 1 года капризничать, предлагаем разобраться в...

Капризы ребёнка до года

Причин почему грудничок выгибает спину и при этом иногда плачет может быть несколько. Стоит рассмотреть подробнее каждый...

Грудной ребенок выгибает спину и плачет

Все дети плачут, это нормальная часть развития. Некоторые родители могут терпеть длительный плач своего малыша, но некоторые не...

31 совет, как успокоить плачущего ребенка + 5 шагов по методу Харви Карпа

Начнем с причин, которые приводят к такому появлению чувств у малыша, как истерика. Как правило, это либо неумение ребенка...

Почему дети устраивают истерики?

Перед тем как изучать статью, прочтите о причинах плача ребенка: По теме: Почему ребенок плачет и как понять причину плача. 9...

Девять проверенных советов, как успокоить плачущего малыша